Агентство домашнего персонала
+7 (3852) 53-20-19
г. Барнаул ул. Гоголя 36, офис 703
Агентство домашнего персонала «Леди Мэри»
г. Барнаул ул. Гоголя 36, офис 703
Lady-Mary22@rambler.ru

Причины агрессии у больных деменцией

Злая бабушка

У пожилых людей часто встречается деменция. Дегенеративный процесс вызван отмиранием нервных клеток головного мозга. На последней стадии недуг провоцирует агрессию. Больной страдает не только сам, но и становится опасным и для своего окружения.

Деменция в равной степени может возникать, как у мужчин, так и у женщин преклонного возраста. Редко заболевание встречается у молодых людей. Специфика протекания патологии такова, что больному лучше получать обязательную терапию в специальных клиниках.

Проявления агрессивного поведения

Неврологическое состояние легкой формы проявляется только двигательными и умственными нарушениями. В большинстве случаев на фоне болезни Альцгеймера патология протекает тяжело – человек становится крайне агрессивным, с ним сложно взаимодействовать.

В результате нарушения процессов жизнедеятельности организма появляется эгоистичность, раздражительность, плаксивость. Деменция может выражаться в словесной, физической агрессии, появляются галлюциногенные расстройства, нарушения зрительных функций, скрытность, недоверие к окружающим, скупость, суицидальные мысли.

Часто патология приводит к чрезмерному аппетиту больного, отсутствию желания соблюдать правила гигиены, самостоятельно себя обслуживать. Больной крайне нуждается не только в медикаментозном лечении, но и в постоянной психологической, физической поддержке.

Причины агрессивного поведения

Агрессивное поведение могут провоцировать несколько факторов. Причинами деменции являются следующие:

Биологические. Триггерами в основном выступают болезни, связанный с ними физический дискомфорт. Это могут быть ограничения в движениях, слабое зрение, потеря слуха, жажда, расстройства пищеварения, постоянные болевые ощущения, галлюцинации.

Социальные. К ним относится одиночество, возникающее вследствие отсутствия былых контактов. Провоцировать агрессивное поведение могут также бездействие, скука, отсутствие доверия к опекуну, желание скрыть свое состояние. К деменции приводит ощущение ненужности, невостребованности в обществе.

Психологические. Агрессивное поведение больного провоцируют депрессии, другие психические расстройства. Деменцию вызывает малейший стресс, ощущение недостаточного к себе внимания, нарушения, игнорирование прав.

Один или совокупность факторов при длительном воздействии могут послужить толчком к развитию тревожного состояния. Близким пожилого человека следует обращать внимание на появление таких симптомов, как потеря памяти, повышенная тревожность, недоверие к окружающим.

Профилактика агрессии при деменции

Действия при агрессии

Больному необходима комплексная терапия, должный уход. Избавляют от патологии антидепрессанты, терапия сопутствующих заболеваний, повышение иммунитета. Важной составляющей лечения является психологическая помощь врачей, поддержка родственников.

Продолжительность лечения зависит от тяжести заболевания и может составлять от двух до десяти лет.

Профилактика агрессивного поведения

Предотвратить развитие деменции можно посредством избавления от вредных привычек при регулярной физической активности, сбалансированном питании, правильном режиме бодрствования и отдыха.

Первые симптомы заболевания не должны остаться без внимания и послужить поводом обращения за квалифицированной помощью.

Если вам срочно нужно вызвать сиделку
Успешно

Напишите нам в Telegram