Агентство домашнего персонала
+7 (3852) 53-20-19
г. Барнаул ул. Гоголя 36, офис 703
Агентство домашнего персонала «Леди Мэри»
г. Барнаул ул. Гоголя 36, офис 703
Lady-Mary22@rambler.ru

Правильное питание в пожилом возрасте

Если в активном, юном возрасте человек может не особо задумываться о своем питании, а его крепкий организм готов переработать все, что более-менее съедобно, то в почтенном возрасте образ питания – это важнейший пункт, к которому нельзя относиться легкомысленно. Чем старше становится организм, тем прямее связь между питанием и состоянием здоровья всех органов и систем.

Чем питаться в пожилом возрасте, и на какие нюансы следует обращать внимание – рассказывают эксперты.

Полезный завтрак

Задачи правильного питания

Основная задача питания в пожилом возрасте – это дать организму все необходимые питательные вещества и микроэлементы, без чрезмерной нагрузки на работу желудочно-кишечного тракта и выделительных систем.

Питание не должно быть чрезмерным – переедание в пожилом возрасте может стать фатальным, нанося удары не только пищеварительной, но и сердечно-сосудистой системе. Питание должно быть сбалансированным, разнообразным, чтобы давать организму весь «строительный материал», витамины и минералы. Еще одна важная задача питания для пожилых – обеспечить нормальное очищение пищеварительного тракта, чтобы шлаки и токсины не задерживались в организме.

Также здоровое, сбалансированное питание должно обеспечивать укрепление костного и мышечного корсета, давать человеку оптимальное количество сил и энергии, помочь устранить или ослабить действие хронических болезней, и в целом дарить хорошее самочувствие и позитивное настроение, что тоже очень немаловажно.

Главные правила правильного питания для пожилых

Как же питаться людям пожилого возраста? Вот основные рекомендации специалистов:

Пожилая пара завтракает

  1. Питание должно быть сбалансированным и разнообразным;
  2. Важно, чтобы энергетическая ценность соответствовала количеству потребляемых калорий для конкретного пожилого человека;
  3. Следует включать в рацион продукты, которые препятствуют развитию атеросклероза: овес, оливковое масло, томаты, имбирь, черника и другие;
  4. Продукты должны легко перевариваться и усваиваться;
  5. Следует исключить тяжелую пищу, жареную, жирную, а также продукты с вредными химическими добавками;
  6. При составлении меню, важно, чтобы питание было умеренным, но регулярным – не менее четырех раз в день;
  7. В рационе должны быть продукты, которые выводят холестерин из организма: соя, бобовые, нежирные кисломолочные продукты;
  8. Обязательно снизить количество соли, сахара, специй, тем более промышленных пищевых добавок.

У каждого пожилого человека свой уникальный организм, свои особенности, болезни, уровень активности и вкусовые предпочтения. Так что идеально, если рацион будет составлять специалист, после индивидуального приема. В целом же, легкое, натуральное и полноценное питание – это уже путь к здоровью и долголетию!

Напишите нам в Telegram